Фасадные (наружные) решетки. Как не ошибиться с выбором.

Этой статьей открывается серия публикаций о вентиляционных решетках. Имея опыт проектирования и производства подобных изделий около 15 лет, хочется обратить внимание потенциальных потребителей на некоторые важные, с моей точки зрения, моменты при выборе наружных вентиляционных решеток для фасада здания.

Наружные решетки на фасаде
Фасадные решетки в оконных проемах

Как следует из названия, фасадные решетки предназначены для установки на фасады зданий. Под фасадами понимаются все наружные вертикальные поверхности от цоколя до чердака. Поскольку фасадные решетки эксплуатируются снаружи помещений, они еще называются наружными. Оба названия одинаково правильны и употребительны.

Все существующие на рынке предложения решеток правильно оценивать с точки зрения двух решаемых задач: функциональной и декоративной.

Функциональная задача – защита вентиляционного канала от попадания посторонних предметов, осадков, животных и птиц. При этом решетка не должна сильно препятствовать прохождению воздуха, иначе он будет шуметь. Декоративная задача – украсить фасад или, по крайней мере, не испортить его. Кроме того, к декоративной функции можно отнести и долговечность, сохранение на протяжении длительного времени свежего привлекательного внешнего вида.

Вот с этих позиций попробуем оценить различные вентиляционные решетки.

Оставим в стороне экзотические варианты фасадных решеток из нержавейки, цветных металлов, пластмасс, дерева, керамики и прочие. Такие решетки (именно фасадные) встречаются редко и не являются характерными. Наиболее часто встречаются стальные и алюминиевые наружные решетки.

Самые распространенные на сегодняшний день – решетки из стали, сварные. Они хорошо выполняют защитную функцию, поскольку прочны и долговечны. Однако с декоративной функцией справляются плоховато. Это сваренные часто вкривь и вкось кустарным способом, зачастую, прямо на объекте решетки. Многие из них установлены еще в советский период. Их можно встретить почти в каждом дворе на трансформаторной будке.

Ржавая стальная фасадная решетка

Стальная решетка неизбежно заржавеет

 

Постепенно они уступали место изготовленным в заводских условиях решеткам из спрофилированного стального листа. Сначала импортные, а затем и отечественные – они обладают несравненно лучшим внешним видом, но менее прочны и обладают врожденным недостатком стали: склонностью к коррозии. У наружных решеток из стали, если они не проходили перед окрашиванием гальваническую обработку (оцинкование), неизбежно появляется коррозия. В наиболее тяжелых случаях «ржавые слезы» портят фасад настолько, что его приходится перекрашивать. Оцинкованных решеток в России я не встречал. Но именно оцинкованные массивные стальные решетки вы увидите на альпийских курортах Австрии, Швейцарии и Германии. Причем, часто без окраски.

Наибольшее распространение в последние годы получили фасадные решетки из алюминиевых профилей. Как правило, это отечественный сплав АД31Т или его импортные аналоги. Он втрое легче стали, варится аргоном и, в отличие от стальных решеток, коррозия ему страшна.

Такие решетки могут использоваться на продухах цоколей, для чердачного проветривания (свесы, фронтоны) и в качестве защитных решеток на впуске и выпуске систем вентиляции. Подробнее об использовании решеток на продухи в статье.

Фасадные решетки из алюминиевых профилей технологичны в изготовлении, при необходимости могут быть оснащены рамкой с различной шириной борта. При небольших размерах решеток практически у любого из известных мне производителей будут достаточно функциональны и красивы. Так же как и стальные, они могут оснащаться защитной сеткой с внутренней поверхности решетки позади ламелей.

Фасадная решетка схема
Фасадные решетки АВ1 (слева) и обычные решетки (справа)

Отличия различных производителей проявляются на решетках больших размеров. Дело в том, что алюминиевый сплав менее жесткий, чем сталь той же толщины. Как правило, для ламелей используется профиль толщиной всего 1 мм (алюминиевый сплав намного дороже стального). Чтобы ламели не провисали и колебались при большой длине, их скрепляют перемычкой, алюминиевой полосой или швеллером, приклепанным или прикрученным саморезами к изнаночным частям ламелей. Вот здесь-то и проявляется конструктивный недостаток распространенных фасадных алюминиевых решеток. Передняя кромка ламели толщиной всего 1 мм остается свободной. Никакая перемычка, установленная с внутренней стороны решетки, не добавит жесткости передней кромке ламели. Попавший в такую решетку случайно брошенный снежок необратимо ее обезображивает.

Как определить качественную фасадную решетку?

Простейший тест качества наружной решетки – надавить пальцем на переднюю кромку шторки. Легко прогнулась – поищите решетку другого производителя.

СПК «АСТРА-ТМ», — единственный, сегодняшний день, отечественный производитель, чей профиль наружной решетки АВ1 имеет базовую толщину 1,2 мм против 1 мм, и значительное усиление передней кромки шторки (до 4,6 мм), а также наклон ламели 45 градусов, а не 30-35 к плоскости решетки, как у остальных производителей. Это дает решеткам АВ1 недостижимое для конкурентов преимущество именно на больших размерах решеток. Профиль наружной рамки АВ1 также имеет усиление в местах потенциальных крепежных отверстий, риск продавить его саморезом при монтаже ничтожен.

Фасадная решетка параллелограмм
Фасадная решетка может быть любой формы

Пару слов о покраске. Наилучший результат дает порошковая окраска фасадных решеток. Это высококачественное защитно-декоративное покрытие. Но и тут есть тонкость. Наружные решетки нужно окрашивать полиэфирной порошковой эмалью с соблюдением технологии подготовки поверхности и режимов полимеризации. Тогда можно быть уверенным в стойкости покрытия долгие годы в самых экстремальных условиях. Некоторые производители допускают окрашивание фасадных решеток эпоксиполиэфирными составами, используемыми для окраски решеток, эксплуатируемых внутри помещений. Такое покрытие несколько дешевле полиэфирного и поначалу неотличимо на вид. Однако это приводит к скорому выцветанию покрытия на открытом воздухе, его разрушению. СПК «АСТРА-ТМ» окрашивает все производимые решетки (в том числе и для эксплуатации внутри помещений) только высококачественными полиэфирными порошковыми эмалями.

Таким образом, рекомендую ориентироваться при выборе решеток на алюминиевые фасадные решетки. Это наиболее современный, надежный способ решения задач. Обращайте внимание на прочность и жесткость изделий, качество изготовления и окраски. Надеюсь, эта статья поможет вам сделать правильный выбор.

Генеральный директор СПК «АСТРА-ТМ» Владимир Горский, к.т.н.