Установка вентиляционной решетки (варианты монтажа)

Обычный вопрос, как крепить вентиляционную решетку? В этой статье даны некоторые ответы с указанием плюсов и минусов каждого варианта.

Выбор способа крепления напрямую зависит от типа закрепляемой вентиляционной решетки. Рассмотрим несколько традиционных вариантов.

reshetka-s-otverstiyami-pod-samorez
Отверстие под саморез во внешней рамке решетки

Первый, и самый распространенный для наружных (фасадных) решеток, а также решеток больших размеров внутри помещений, вариант — крепление на винтах или саморезах. Этот способ заключается в притягивании решетки к поверхности саморезами или винтами сквозь наружную рамку. Для этого в рамке решетки до окраски в условиях производства выполняются конические отверстия (отверстия с зенковкой).
Плюсы: надежность крепления, точность позиционирования, многократность демонтажа-монтажа, универсальность метода.
Минусы: нарушение декоративной целостности наружной рамки, для тонких рамок невозможность применения саморезов с потайной головкой, затрудненность в применении на неровных проемах, когда саморез попадает в край стены.

Особенности и варианты исполнения. Тонкие рамки крепятся саморезами с пресс-шайбой или с плоской головкой. Зенковка тонких рамок крайне неудобна. Порой саморезы вкручиваются не сквозь рамку, а сквозь раструбную часть решетки и крепят ее в арку проема. Этот способ не всегда бывает удачным, поскольку ослабляется прижим рамки к поверхности, а головки винтов всё равно видны. Однако при умелой подготовке данный способ может быть с успехом применен.

zaschelka-na-ventreshetke
Пружинная защелка на раструбной части вентиляционной решетки

Второй, также распространенный способ, — крепление вентрешеток с помощью пружинных защелок. На раструб решетки устанавливаются выгнутые из пружинистой стали защелки, которые удерживают решетку в проеме за счет сил трения.
Плюсы: крепление почти невидимо, многократность демонтажа-монтажа, декоративная рамка решетки остается нетронутой, способ подходит для тонких рамок.
Минусы: невысокая надежность крепления, не подходит для крепления в потолок, затрудненность в применении на неровных проемах при попадании защелки в край стены, неточность позиционирования, неплотность прижима рамки решетки к поверхности.

Особенности и варианты исполнения. Хорошим решением является применение так называемых монтажных рамок — дополнительных элементов, выравнивающих края проема. Решетка точно соответствует монтажной рамке, обеспечивает надежность и многократность монтажа в рамку, при этом скрывает ее своей отбортовкой. Монтажная рамка удорожает решетку и уменьшает проем, но сильно облегчает работу монтажника.

Третий способ — вклейка. Вклеивание решеток на жидкие гвозди, а для маленьких решеток на силикон, — удобный способ крепления. Он может применяться как самостоятельно, так и в комбинации с первыми двумя способами.
Плюсы: крепление абсолютно невидимо, декоративная рамка решетки остается нетронутой, способ подходит для любых рамок, высокая надежность крепления, высокая точность позиционирования, подходит для неровных проемов.
Минусы: невозможность или крайняя сложность демонтажа, требуется точно зафиксировать решетку до высыхания клея.

montazhnaya-kleykaya-lenta
Монтажная клейкая лента
3m-zastezhka-kreplenie-reshetok
Застежка Dual Lock для крепления вентрешеток

Особенности и варианты исполнения. Вклеивать решетку можно не только на клей, но и на монтажную клейкую ленту или самоклеющуюся застежку типа Dual Lock. В этом случае сохранится возможность снимать решетку без повреждений поверхности.

Четвертый способ крепленияспециальные соединители. Он подразумевает наличие ответной рамки, но пригоден для изделий большого веса и не столь примитивен, как пружинные защелки. В качестве таких соединителей применяются шпингалеты, поворотные завертки или роликовые захваты. Общее у этого типа крепления — скрытность, оставляющая нетронутой наружную рамку решетки. Подробнее об этом типе крепления в статье Скрытое крепление — лучший выбор.

reshetka-s-rolikovoy-zaschelkoy
Роликовые защелки решетки к монтажной рамке

Плюсы: крепление почти невидимо, многократность демонтажа-монтажа, декоративная рамка решетки остается нетронутой, способ подходит для тонких рамок, высокая надежность крепления, подходит для неровных проемов, точность позиционирования, плотность прижима рамки к поверхности.
Минусы: цена, незначительное уменьшение проема, в глубине решетки видны элементы крепления.

 Мы рассмотрели четыре наиболее часто применяемых способа крепления решеток к поверхности. В действительности, их гораздо больше, и целесообразность того или иного способа выбирается в каждом случае индивидуально. Мы всегда готовы проконсультировать по вопросам монтажа вентиляционных решеток, подсказать оптимальный способ крепления.