Флюгарки. Что это такое?

Флюгарка для вентиляционных каналов
Общий вид флюгарки

Флюгарка – защитный декоративный элемент оголовка вентиляционного канала, каминной или печной трубы. Также ее называют колпак для трубы, зонт на трубу, дымник, оконечник трубы. Главная функциональная задача – защита канала, на который устанавливается флюгарка, от внешних осадков и попадания посторонних объектов (птиц, веток, кошек) вовнутрь. Декоративная задача – придать выходу канала законченный вид, вписать его в архитектурную концепцию здания. Правильно подобранная флюгарка украшает кровлю и является самостоятельным декоративным элементом здания.
Мы специализируемся на производстве флюгарок для вентиляционных каналов, которые имеют ряд особенностей по сравнению с дымниками для каминных или печных труб.

Во-первых, такие флюгарки не обязательно должны быть жаростойкими и выдерживать высокие температуры, характерные для печных и каминных выпусков. Поэтому их можно изготавливать из легких и прочных алюминиевых сплавов, которые не подвержены коррозии при таких условиях эксплуатации. Окрашивание возможно не только в темные, но и в светлые цвета, поскольку копоть не будет обезображивать флюгарку.
Во-вторых, флюгарки могут иметь более сложную конструкцию, чем просто крыша на опорных ножках. Флюгарки для вентканалов защищают от осадков не только сверху, но и с боков за счет стенок из наклонных ламелей. По сути, классический крышный зонт дополняется установкой четырех фасадных решеток, защищающих вентканал от попадания осадков и внешних предметов сквозь боковые стенки флюгарки. При косом порывистом ветре такие флюгарки ограничивают ветровую нагрузку и препятствуют «опрокидыванию тяги», стабилизируя работу вентиляционной системы.

flyugarka-dlya-ventkanala
Основные элементы флюгарки

Конструктивно флюгарка состоит из пространственной рамы, седла, шторок и крыши.

Сварная жесткая пространственная рама из алюминиевых профилей служит каркасом флюгарки, главным несущим элементом. В зависимости от размеров флюгарки выбирается сечение и расположение силовых элементов каркаса.
В нижней части рамы закреплено седло – конструкция для охвата оголовка трубы вентканала. Крепится флюгарка именно седлом, точно повторяющим контур трубы. Седло укрепляет и защищает кромку вентиляционного выпуска. От правильности конструкции этого элемента зависит надежность крепления флюгарки к вентиляционному выпуску, долговечность и безопасность ее эксплуатации.
Шторки крепятся непосредственно к несущему каркасу и скрывают его от взгляда. Они образуют замкнутые периметры, расположенные один над другим и словно висят в пространстве.
Крыша флюгарки – съемный элемент. Она монтируется к каркасу после закрепления седла на оголовок вентиляционной трубы. Крыша может быть плоской (горизонтальной или наклонной), двухскатной, четырехскатной в зависимости от архитектурного облика здания. Плоская крыша всегда закрепляется винтами с потайной головкой, чтобы избавить поверхность от выступающих элементов. Флюгарки малых размеров допускается делать без съемной крыши. В этом случае доступ к вентканалу осуществляется демонтажем всей флюгарки.
Флюгарки могут быть изготовлены любого размера. Мы предоставим расчетное живое сечение флюгарки, если задан этот параметр, либо предложим конструкцию и размеры флюгарки, имеющей заданное заказчиком живое сечение.

Флюгарка
Флюгарка вентканала метрополитена

В повседневной жизни флюгарки встречаются нам почти повсеместно, от маленьких вентиляционных оголовков до массивных сооружений, например, метрополитена. В этом случае они напоминают садовые беседки или пагоды.

Этот необходимый для нормального и безопасного функционирования вентиляционной системы элемент может быть украшением здания. Задача заказчика, совместно с производителем, превратить функциональное изделие в элемент декора, гармонично вписанный в общую архитектурную концепцию, правильно подобрать размер, форму и цвет.